読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

かいちゃんさんの備忘録

指揮を振ったり歌ったりしています。

歌ってきた曲まとめ

合唱を始めて10年目の節目ということで、まとめてみようと思います。
(昔の全然覚えてない…笑)

※重複は基本的に省いています
 
【1年目】
NHK全国学校音楽コンクール 課題曲「めぐりあい」 作曲: 高嶋みどり
・各種コンクール 自由曲 「合唱のためのコンポジション第10番 オンゴー・オーニ」より Ⅲ・Ⅳ 作曲: 間宮芳生
福島県声楽アンサンブルコンテスト Gloriaより 7. Domine, Fili Unigenite 作曲: A. Vivaldi
・各種イベント: 混声合唱のための童謡メドレー「いつの日か」 作曲: 源田俊一郎
・各種イベント: 混声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」  作曲: 源田俊一郎
・各種イベント: 鷗 作曲: 木下牧子
・校内合唱祭: Let's search for tomorrow
 
【2年目】
NHK全国学校音楽コンクール 課題曲 「手紙」 作曲: アンジェラ・アキ 編曲: 鷹羽弘晃
全日本合唱コンクール 自由曲「嫁ぐ娘に」より 3. 戦いの日日 作曲: 三善晃
・各種コンクール 自由曲「私が歌う理由」より 1. 私が歌う理由 作曲: 三善晃
福島県声楽アンサンブルコンテスト 夢みたものは 作曲: 木下牧子
・各種イベント: 道(EXILE・合唱編曲)
・各種イベント: Story(AI・合唱編曲)
・校内合唱祭: この星に生まれて
 
【3年目】
NHK全国学校音楽コンクール 課題曲 「YELL」 作曲: 水野良樹(いきものがかり) 編曲: 鷹羽弘晃
・各種コンクール 自由曲 「五つの童画」より 3. やじろべえ 5. どんぐりのコマ 作曲: 三善晃
・演奏会: 花 作曲: 滝廉太郎
・校内合唱祭: 信じる(混声三部版)
・テレビイベント: たったいま 作曲: 松下耕
 
【4年目】
NHK全国学校音楽コンクール 課題曲 「いのち」 作曲: 鈴木輝昭
・各種コンクール 自由曲 「Three Flower Songs」より 1. I Hide Myself 2. With a Lily in Your Hand 作曲: Eric Whitacre
全日本合唱コンクール 課題曲 O magnum mysterium 作曲: Pierre Villette
・4校合同演奏会: 「くちびるに歌を」より 4. くちびるに歌を 作曲: 信長高富
・演奏会: 「御伽草子」より 3. 一寸法師 作曲: 千原英喜
・部内演奏: ほほえみ 作曲: 鈴木憲夫
・部内演奏: 「柳川風物詩」より 1. 柳川 作曲: 多田武彦
・部内演奏: 宇宙戦艦ヤマト(部内オリジナル曲)
・部内演奏: Ave Regina Coelorum 作曲: Vytautas Miskinis
福島県声楽アンサンブルコンテスト 「男声合唱のためのコンポジション」より 1. 鱸
 
【5年目】
・イベントにて: 「Three Flower Songs」より 3. Go, Lovery Rose 作曲: Eric Whitacre
NHK全国学校音楽コンクール 課題曲 「僕が守る」 作曲: 上田真樹
全日本合唱コンクール 課題曲 「あなたへ」より 5. やわらかいいのち
全日本合唱コンクール 自由曲 「廃墟から」より 1. 絶え間なく流れていく 作曲: 信長高富
・4校合同演奏会: 「カンティクム・サクルム第一集」より 1. ディクシット
・演奏会: My Prayer 作曲: Bob Chilcott
・演奏会: 「More Shakespeare Songs」より 2. Over Hill, Over Dale 作曲: Jaakko Mantyjarvi
・演奏会: El Hambo 作曲: Jaakko Mantyjarvi 
・部内演奏: Salve Regina 作曲: Francis Poulenc
・部内演奏: 前へ 作曲: 佐藤賢太郎
・部内演奏: 「柳川風物詩」より 4. 梅雨の晴れ間 作曲: 多田武彦
・部内演奏: ぜんぶ 作曲: 相澤直人
福島県声楽アンサンブルコンテスト Ave Maria 作曲: Vytautas Miskinis
・全国声楽アンサンブルコンテスト 予選 Flyteljod(Lattia-laa) 作曲: traditional
・全国声楽アンサンブルコンテスト 予選「いつからか野に立つて」より 1. 虹 5. いつからか野に立つて 作曲: 木下牧子
・同 本選用 「いつからか野に立つて」より 2. 彼 木下牧子
・同 本選用 Linden-Lea 作曲: Ralgh Vaughan Williams
・全国声楽アンサンブルコンテスト 全体合唱 「夜明けから日暮れまで」(初演) 作曲: 信長高富
 
【6年目】
NHK全国学校音楽コンクール 課題曲 「明日へ続く道」 作曲: 千原英喜
NHK全国学校音楽コンクール 自由曲 「銀河の序」より Ⅰ 作曲: 千原英喜
全日本合唱コンクール 課題曲 Ego sum panis vivos 作曲: G. P. da Palestrina
全日本合唱コンクール 自由曲 Weather Report 作曲: Bob Chilcott
・録音業務: 「カムイユカラ」全曲 作曲: 鈴木輝昭 「いのち(男声版)」 作曲: 鈴木輝昭
・演奏会(指揮): 「良寛相聞」より 1. パストラーレ 2. 手まり 3. 君や忘る道
・部内演奏: Better World 作曲: Ryan Cayabyab
・部内演奏: Winding Road(コブクロ・合唱編曲)
・独唱: Der Erlkonig(魔王) 作曲: F. Schubert
 
【7年目】
・団内演奏: 斎太郎節 作曲: 竹花秀昭
・演奏会: 「遠くへ」 作曲: 上田真樹
・演奏会: 「永訣の朝」 作曲: 鈴木憲夫
・演奏会: Lobet den herrn, alle heiden 作曲: J.S.Bach
・演奏会: Jesu, meine freude 作曲: J.S.Bach
・演奏会: 「鎮魂の賦」より 2. 家居に
・団内演奏: 「なまずのふろや」 作曲: 新実徳英
全日本合唱コンクール 課題曲 「屈折率」 作曲: 旭井翔一
全日本合唱コンクール 自由曲 「レクイエム」より 5. Sanctus 作曲: 鈴木輝昭
・演奏会: 「天使のいる構図」より 1. Prelude 3. Tempestoso 5. Finale 作曲: 松本望
・演奏会: 「レクイエム」 作曲: 鈴木輝昭
・団内演奏: O magnum mysterium 作曲: Tomas Luis de Victoria
・団内演奏: 「良寛相聞」より 2. 手まり
・独唱: 「みやこわすれ」より 2. はっか草
・独唱: Elijahより Then Shall the Righteous Shine Forth 作曲: F. Mendelssohn
・団内演奏: 各種オリジナル曲
・団内演奏: The Load bless you and keep you 作曲: John Rutter
・団内演奏: 「うた」より 島へ 作曲: 武満徹
 
【8年目】
・団内演奏: 言葉にすれば(ゴスペラーズ) 編曲: 松下耕
・団内演奏: Ave Maria 作曲: Javier Busto
・団内演奏: Ride the Chariot 作曲: Negro Spirituals
・団内演奏: Och jungfrun hon gar i ringen 作曲: Hugo Alfven
・団内演奏: Exultate Deo 作曲: Francis Poulenc
・団内演奏: 「等圧線」より リフレイン 作曲: 信長貴富
・団内演奏(指揮): 「地平線のかなたへ」より サッカーによせて 作曲: 木下牧子
全日本合唱コンクール 課題曲 「鐘」 作曲: 森田花央里
全日本合唱コンクール 自由曲 Sur les lagunes 作曲: H. Berlioz 編曲: C. Gottwald
・演奏会: Liebeslieder-Walzer より 抜粋 作曲: J. Brahms
・演奏会: Missa Solemnis 作曲: L.v. Beethoven
・独唱: La donna e mobile 作曲: G. Verdi
・団内演奏: Ave verum corpus 作曲: Javier Busto
・団内演奏: Witness 作曲: Moses Hogan
・団内演奏(指揮): こころよ うたえ 作曲: 信長貴富
・団内演奏(指揮): Sure on this shining night 作曲: Morten Lauridsen
 
【9年目】
・団内演奏: 「大漁唄い込み」 作曲: 竹花秀昭
・団内演奏: 「わたしはカメレオン」より うみつばめ 作曲: 木下牧子
・団内演奏: 44羽のべにすずめ 作曲: 木下牧子
・演奏会: 「雲は雲のままに流れ」より 海、それじゃ 作曲: 信長貴富
・団内演奏(指揮): おんがく 作曲: 木下牧子
・団内演奏(指揮): Five childhood lyricsより 5. Sing a song of sixpence 作曲: John Rutter
・団内演奏(指揮): Tanzen und Springen 作曲: Hans Leo Hassler
・団内演奏(指揮): Ubi Caritas 作曲: Ola Gjeilo
・団内演奏(指揮): Nelly Bly 作曲: Stephen Foster
・団内演奏(指揮): Christus est natus 作曲: Damijan Mocnik
・団内演奏(指揮): 「木とともに 人とともに」より 2. 空
・団内演奏(指揮): 「7つの子ども歌」より ずいずいずっころばし 作曲: 信長貴富
全日本合唱コンクール 課題曲 「12のインヴェンション」より 知覧節 作曲: 間宮芳生
全日本合唱コンクール 自由曲 Veni Creator 作曲: Krzysztof Penderecki
・演奏会(指揮): 4 Shakespeare songsより 1. Come away, death 3. Double, double toil and trouble 作曲: Jaakko Mantyjarvi
・演奏会(指揮): More Shakespeare songsより 2. Over hill, over dale 5. A scurvy tune 作曲: Jaakko Mantyjarvi
・演奏会: 交聲詩「海」 作曲: 三善晃
・演奏会: Mass No.2 in E minor 作曲: A. Bruckner
・団内演奏: Lech mich im Arsch 作曲: W.A. Mozart
・団内演奏: 「方丈記」より 夜もすがら 作曲: 千原英喜
・団内演奏: 「夢の意味」より 4. 夢の意味 作曲: 上田真樹
・団内演奏: Belsshazzar's Feast より 抜粋 作曲: W. Walton
・団内演奏: Aida より Triumphal Scene 作曲: G. Verdi
・団内演奏: 信じる(混声四部版) 作曲: 松下耕
・団内演奏: 未来へ 作曲: 信長貴富
JCAユース: V'amo di core 作曲: W.A. Mozart
JCAユース: Ecco mormorar l'onde, Lasciate mi morire(合唱編) 作曲: C. Monteverdi
JCAユース: 7 Lieder より抜粋 作曲: J. Brahms
JCAユース: Rondo Lapponico 作曲: Gunner Hahn
JCAユース: Madrigali. Six 'Fire Songs' on Italian Renaissance Poems より Se Per Havermi, Oime 作曲: Morten Lauridsen
JCAユース: Slängpolska efter Byss-Kalle 作曲: traditional 編曲: Hans Gardemar
JCAユース: Loch Lomond 作曲: traditional 編曲: Jonathan Quick
JCAユース: La cucaracha 作曲: traditional 編曲: Robert Sund
JCAユース: And so it goes 作曲: Billy Joel 編曲: Bob Chilcott
JCAユース: Sukiyaki 作曲: 中村八大 編曲: Robert Sund
JCAユース: Raindrops keep fallin' on my head 作曲:  Burt Bacharach 編曲: Anna Cederberg
JCAユース: Hallelujah! 作曲: Vincent Youmans 編曲: Robert Sund
・独唱: 落葉松 作曲: 小林秀雄
・演奏会: Missa Pange Linguaより Credo 作曲: Josquin des Prez
 
【10年目】
・団内演奏: Battle of Jericho 作曲: traditional 編曲: R. Wagner 
・団内演奏: Pal sine honur 作曲: Knut Nystedt
・団内演奏: I share creationより Come to the great world 作曲: B.Chilcott
・団内演奏: 「雨のあとには」より 草の譜 作曲: 秋透
・団内演奏: The sacred spirit soars 作曲: Eric Whitacre
・団内演奏(指揮): ほらね、 作曲: まつしたこう
・団内演奏: Ave verum corpus 作曲: W.A.Mozart
・団内演奏: 鷗(男声版) 作曲: 木下牧子
・団内演奏: 酒頌 作曲: 上田真樹
・演奏会: ほほえみ 作曲: 信長貴富
・コンクール(指揮): 「印象」より 角を吹け 作曲: 市原俊明
・コンクール(指揮): Cantus Missae op.109より Credo 作曲: J.G.Rheinberger
・学祭: ヒスイ(男声版) 作曲: 信長貴富
・演奏会: Geist der Liebe 作曲: F. Schubert
・演奏会: Gott im Ungewitter 作曲: F. Schubert
・演奏会: Gott der Weltschöpfer 作曲: F. Schubert
・演奏会: Ein Deutsches Requiem 作曲: J. Brahms
・男フェス: The Drunken Sailor 作曲: R. Sund
・男フェス: Aftontankar vid Fridas ruta 作曲: R. Sund
・男フェス: La cucaracha 作曲: R. Sund